Jurado

En esta nueva edición contamos con un jurado de excepción. ¿Quieres conocerlo mejor? ¡Sigue leyendo!

ESPERANZA BASTIDA

Ganadora en batallas de Freestyle de Waacking 3 años consecutivos en España.

Pertenece al I.H.O.A.P Spain.

Profesora de Waacking, Vogueing, Sexy Style, Commercial Dance y Hip Hop en las mejores escuelas Nacionales.

 
 Dos veces coreógrafa en el Snap Festival (una de ellas con Victor Ares)

Coreógrafa y bailarina en el show coreográfico Sugar Box (Madrid) y del I ́m Hip Hop (Barcelona).

Workshop en diferentes lugares de España y de manera internacional.

Juez en las primeras Ballroom de Barcelona.

También ha sido Juez en varios campeonatos profesionales a nivel nacional e internacional, entre ellos el Hip Hop Internacional Spain.

Nominada como una de las mejores coreógrafas de España en el certamen Choreographer Of The Year.

Coreógrafa y bailarina para artistas nacionales y diferentes tipos de eventos, entre ellos para Máxima Fm o 40 Principales.

Bailarina para el comercial de Tomorrowland.

BRU VIDAL

De 25 años de edad, lleva bailando desde los 13-14 años.

se ha formado en, Ballet, Contemporáneo, Hause, Hip Hop, Kump…

ha viajado a Los Angeles(MOVEMENT LIFE STYLE), Italia(IDANCE CAMP), Polonia(FAIRPLAY DANCECAMP), Russia(WORLD WIDE DANCECAMP), Francia(STUDIO ATTITUDE), a tomar clase, y como invitado para impartir clases con los mejores bailarines-profesores del momento, y para formar parte en videos de, Ian Eastwood, Brian Puspos, Sorah Yang…

ha trabajado en academias de danzas urbanas como: La Urban Dance Factory(BARCELONA), Quality Dance Studio(SANT ADRIA),Star Dance Studio(CORNELLA)… Actualmente Professor en la academia TOP DANCE( Palma de Mallorca).

RAKEL DE LA VEGA SÁNCHEZ

Coreógrafa, directora artística y maestra

Estudios realizados
Contemporáneo:
Carl Paris, Alain gruttadauria, Henrietta Horm, Milton myers, Debra greenfield, Cristine
Tanguay, 10&10,Angela Rodriguez, Slam.
Jazz y Modern Jazz:
Michele Assaf, Cecilia Marta, Joe Lantery, Jody Goodman, Mauro mosconi, Carl Paris, Luka
yexi, giuliano peparini, Briant Baldwin, (the broadway dance center,ials, Pineapple y asoc.
Prof de la danza de Madrid)
Ballet :
Juana Taft, Susan Crow, Julian Brandon, Julia olmedo, clara ovejo, Stefania Angelo,
Cristina Garcia.
Interpretación:
Escuela “teatro de la danza de Madrid”
BECAS:
ESTUDIOS CARMEN SENRA (contemporaneo)
TEATRO DE LA DANZA DE MADRID
STEPS (NEW YORK) (jazz, contemporaneo y teatro musical)
OTROS ESTUDIOS:
Técnico especialista en educación infantil
1 pedagogía por la Uned
PROFESORA (JAZZ, CONTEMPORANEO Y TEATRO MUSICAL):
Ha impartido clases en el Cp pasamonte, the dance factory, sevilla dance center, asociacion
de profesionales de la danza de madrid, escuela de teatro musical memory dirigida por
Ricar Reguan y Angel gonllalons, Madrid 47, Scaena ,escuela de victor ullate y carmen
roche, el Templo, escuela de artes escénicas.
EXPERIENCIA PROFESIONAL COMO BAILARINA:
Diferentes programas y series de TV como, UN PASO ADELANTE, GRAN HERMANO,
NOCHE DE FIESTA, GALA SOLIDARIDAD CON LOS PUEBLOS INDIGENAS, ESPECIAL
NAVIDAD ANA REBERTE, GALA BENEFICA UNICEF, CIA BIANCO Y NERO ,
convenciones , NIKE, PULLIRE, SICUR, FERIA DE LA MODA, eventos para AUDI,
CODORNIU, TEFAL, WALT DISNEY COMPANY, FARMACEUTICA ROCHE.
Bailarina de la compañia de contemporaneo FUGA, GANADORA DEL CERTAMEN
COREOGRÁFICO DE MADRID,en escenarios de todo el mundo como DORTMUN ,
Alemania, THE PLACE THEATRE, en london…

Una respuesta a “Jurado”

Responder a Silvia Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *